ACCENT Jobs For People

Actieve onderneming Naamloze vennootschap BE 0455.069.956

-

Maatschappelijke zetel Roeselare
Opgericht 1995
Personeel 1000+ personen
Vestigingen 144 vestigingen
Productuniversum
78.200 · Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines

Identiteit, activiteit, publicaties en een snelle financiële lezing — zoals het publieke profiel.

Bedrijfssamenvatting

-

Bijgewerkt: 2023-12-31
Brutowinst 2023
Nettowinst 2023
11.767,5 k€
Positief resultaat
Personeel
1000+
1000 travailleurs et plus
Vestigingen
144
75 gemeenten

Activiteiten en NACE-codes

Alle codes, niet alleen de hoofdactiviteit.
Alle NACE-codes
Agences d'intérimaires et fourniture de personnel temporaire (74502)Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines (78200)

Wettelijke publicaties

Officiële bronnen, met link naar het detail.

Kaart en vestigingen

Zetel en vestigingen.
Zetel Vestigingen 144 · 75 gemeenten

Lijst van vestigingen

Bron KBO

Financiële analyse

Ratio’s, structuren, twee laatste boekjaren en toelichting.
Boekjaar2023
Totaal activa110.331,7 k€-69%
Eigen vermogen41.710,7 k€-61%
Schulden68.621,0 k€-72%
Cash11,6 k€-78%
Solvabiliteit38 %+27%
Liquiditeit1.42+13%
ROE28 %-18%
Klantentermijn19 d0%

Twee laatste boekjaren

20232022Evolutie
Marge brute
Résultat net11.767,5 k€36.567,5 k€
-68%
Capitaux propres41.710,7 k€107.394,4 k€
-61%
Dette CT68.621,0 k€246.519,2 k€
-72%
Trésorerie11,6 k€52,6 k€
-78%

Team en sleutelcontacten

Contacten uit de jaarrekening.
5
SV
Stijn Vandervorst
Administrateur délégué
LD
Lindsay Demuynck
Administrateur délégué
VL
Veerle Lacombe
Administrateur délégué
FL
Filip Lozie
Commissaire

Producten, wat het bedrijf doet, kansen, gebeurtenissen en sleutelpersonen.

Wat het bedrijf doet

Aanbiedingen, oorsprong en prospectiehoeken.

-

Doel

Niet ingevuld

Oorsprong

Niet ingevuld

Oprichters

Niet ingevuld

Aanbiedingen en producten

Niet ingevuld

Beelden

Logo, producten en merkenwereld.
Officiële beelden
ACCENT Jobs For People
ACCENT Jobs For People
ACCENT Jobs For People

Kansen — sterktes en zwaktes

Prospectie

Team en sleutelcontacten

Contacten uit de jaarrekening.
5
SV
Stijn Vandervorst
Administrateur délégué
LD
Lindsay Demuynck
Administrateur délégué
VL
Veerle Lacombe
Administrateur délégué
FL
Filip Lozie
Commissaire

E-mails: gdpr.privacy@accentjobs.be, support@accentjobs.be, ombuds@federgon.be, contact@adp-gba.be, joke.vancoppernolle@accentjobs.be

Gebeurtenissen

Samenvatting, status en brondocument.
0

Personeel, werkplekken, sociale balans en mensen die u ontmoet.

Kandidaatslezing

Wat een kandidaat al kan lezen vóór een sollicitatie.

-

Evolutie van de tewerkstelling

1000 travailleurs et plus

Oprichtingsdatum

1995-04-26

Sociale zekerheid

165421471

Sociale balans

Gemiddeld personeelsbestand: Geen man/vrouw-verdeling gepubliceerd voor dit boekjaar.

Werkplekken

Zetel en vestigingen.
Zetel Vestigingen 144 · 75 gemeenten

Lijst van vestigingen

Bron KBO

Team en sleutelcontacten

Contacten uit de jaarrekening.
5
SV
Stijn Vandervorst
Administrateur délégué
LD
Lindsay Demuynck
Administrateur délégué
VL
Veerle Lacombe
Administrateur délégué
FL
Filip Lozie
Commissaire

Vacatures

Geen vacatures gepubliceerd.

Vragen vóór u solliciteert

Welke functies zitten er in het team?
Hoe is het werk verdeeld over de vestigingen?
Welke technologieën worden dagelijks gebruikt?

Structuur, ratio’s en meerjarige analyse.

Financiële analyse

Ratio’s, structuren, twee laatste boekjaren en toelichting.
Boekjaar2023

Laatste NBB-jaarrekening Deponering openen

Totaal activa110.331,7 k€-69%
Eigen vermogen41.710,7 k€-61%
Schulden68.621,0 k€-72%
Cash11,6 k€-78%
Solvabiliteit38 %+27%
Liquiditeit1.42+13%
ROE28 %-18%
Klantentermijn19 d0%

Twee laatste boekjaren

20232022Evolutie
Marge brute
Résultat net11.767,5 k€36.567,5 k€
-68%
Capitaux propres41.710,7 k€107.394,4 k€
-61%
Dette CT68.621,0 k€246.519,2 k€
-72%
Trésorerie11,6 k€52,6 k€
-78%

Structuur van de activa

Créances commerciales
22.519,1 k€ · 20.4%
Autres créances
72.631,7 k€ · 65.8%
Trésorerie
11,6 k€ · 0%
Immobilisations corporelles
3.549,0 k€ · 3.2%
Immobilisations incorporelles
812,8 k€ · 0.7%
Comptes de régularisation
2.237,6 k€ · 2%
Autres actifs
8.569,9 k€ · 7.8%

Structuur van de passiva

Capital
20.198,4 k€ · 14.2%
Réserves
2.019,8 k€ · 1.4%
Résultats reportés
19.492,5 k€ · 13.7%
Dettes commerciales
16.415,0 k€ · 11.6%
Dettes CT
68.575,3 k€ · 48.3%
Dettes fiscales
9.683,5 k€ · 6.8%
Comptes de régularisation
45,7 k€ · 0%
Autres dettes CT
5.582,6 k€ · 3.9%

Ratio’s

★★★★☆ Ratio de solvabilité
0.38

Bonne solvabilité, structure financière saine

Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable).
★★★★☆ Ratio de liquidité générale
1.42

Bonne liquidité générale

Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable).
★★★★★ Délai moyen de paiement clients
19

Excellent recouvrement client, trésorerie optimale

Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement).
★☆☆☆☆ Croissance du chiffre d'affaires
-0.02

Décroissance de l'activité, nécessite une analyse approfondie

L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre.
★★☆☆☆ Marge nette
0.03

Marge nette faible, optimisation possible

Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts.
Andere ratio’s

Marge EBITDA ★★★☆☆ — Marge opérationnelle acceptable mais peut être améliorée

Taux de couverture des intérêts ★★☆☆☆ — Capacité limitée, risque de difficulté en cas de baisse d'activité

Délai moyen de paiement clients (jours) ★★★★★ — Excellent recouvrement client, trésorerie optimale

Délai moyen de paiement fournisseurs (jours) ★☆☆☆☆ — Délai trop long, risque de tension avec les fournisseurs

Fonds de roulement / Actif total ★★☆☆☆ — Fonds de roulement négatif, attention à la liquidité

Cash-flow / Dette totale ★★★☆☆ — Capacité acceptable de remboursement de la dette

Valeur ajoutée par employé ★★★☆☆ — Productivité acceptable

Chiffre d'affaires par employé ★★☆☆☆ — Chiffre d'affaires par employé faible

Gedetailleerde financiële analyse

5jaren · 2019–2023
Omzet / brutomarge
424.282,3 k€
Nettowinst
11.767,5 k€
Eigen vermogen
41.710,7 k€
Totaal activa
110.331,7 k€
Solvabiliteit
38,0 %
Liquiditeit
1,42
Nettomarge
3,0 %
Omzetgroei
-2,0 %

Evolutie omzet & nettowinst (€)

20192020202120222023
Omzet / brutomargeNettowinst

Marges (%)

2019
2020
2021
2022
2023

Omzetgroei (%)

2019
2020
2021
2022
2023

Prestatierradar (laatste jaar)

Score /5 — 2023

Solvabiliteit & liquiditeit per jaar

20192020202120222023

Vergelijkende ratiotabel

Indicator20192020202120222023
Solvabiliteit21,0 %30,0 %38,0 %
Algemene liquiditeit1,211,261,42
Onmiddellijke liquiditeit1,211,261,42
Nettomarge5,0 %8,0 %3,0 %
Omzetgroei21,0 %16,0 %-2,0 %
Schulden / eigen vermogen3,872,301,65
ROA5,0 %10,0 %11,0 %
ROE25,0 %34,0 %28,0 %
Activarotatie1,131,241,83
Klantentermijn (dagen)22 j19 j19 j
Jaar :

Structuur activa / passiva

ACTIF
PASSIF

Evolutie totaal activa & eigen vermogen

20192020202120222023

Activa

Materiële vaste activa3.549,0 k€
Immateriële vaste activa812,8 k€
Handelsvorderingen22.519,1 k€
Overige vorderingen72.631,7 k€
Cash11,6 k€
Voorraden
Overlopende activa2.237,6 k€
Overige activa8.569,9 k€
Totaal activa110.331,7 k€

Passiva

Kapitaal20.198,4 k€
Reserves2.019,8 k€
Overgedragen resultaten19.492,5 k€
LT-schulden
Handelsschulden16.415,0 k€
KT-schulden68.575,3 k€
Fiscale schulden9.683,5 k€
Overlopende passiva45,7 k€
Overige schulden5.582,6 k€
Totaal passiva110.331,7 k€

Structuur activa / passiva

ACTIF
PASSIF

Evolutie totaal activa & eigen vermogen

20192020202120222023

Activa

Materiële vaste activa3.369,1 k€
Immateriële vaste activa1.108,6 k€
Handelsvorderingen22.953,8 k€
Overige vorderingen74.123,6 k€
Cash52,6 k€
Voorraden
Overlopende activa5.763,8 k€
Overige activa246.542,2 k€
Totaal activa353.913,7 k€

Passiva

Kapitaal20.198,4 k€
Reserves2.019,8 k€
Overgedragen resultaten85.176,2 k€
LT-schulden165.000,0 k€
Handelsschulden17.033,9 k€
KT-schulden78.563,1 k€
Fiscale schulden22.801,0 k€
Overlopende passiva2.956,1 k€
Overige schulden3.400,5 k€
Totaal passiva353.913,7 k€

Structuur activa / passiva

ACTIF
PASSIF

Evolutie totaal activa & eigen vermogen

20192020202120222023

Activa

Materiële vaste activa2.992,7 k€
Immateriële vaste activa1.533,5 k€
Handelsvorderingen22.843,8 k€
Overige vorderingen107.186,2 k€
Cash650,3 k€
Voorraden
Overlopende activa1.805,9 k€
Overige activa207.973,3 k€
Totaal activa344.985,8 k€

Passiva

Kapitaal20.198,4 k€
Reserves2.019,8 k€
Overgedragen resultaten48.608,8 k€
LT-schulden165.000,0 k€
Handelsschulden23.529,5 k€
KT-schulden108.301,4 k€
Fiscale schulden15.564,4 k€
Overlopende passiva857,5 k€
Overige schulden1.044,9 k€
Totaal passiva344.985,8 k€

Structuur activa / passiva

ACTIF
PASSIF

Evolutie totaal activa & eigen vermogen

20192020202120222023

Activa

Materiële vaste activa
Immateriële vaste activa
Handelsvorderingen
Overige vorderingen
Cash
Voorraden
Overlopende activa
Overige activa0 €
Totaal activa

Passiva

Kapitaal
Reserves
Overgedragen resultaten
LT-schulden
Handelsschulden
KT-schulden
Fiscale schulden
Overlopende passiva
Overige schulden0 €
Totaal passiva

Structuur activa / passiva

ACTIF
PASSIF

Evolutie totaal activa & eigen vermogen

20192020202120222023

Activa

Materiële vaste activa
Immateriële vaste activa
Handelsvorderingen
Overige vorderingen
Cash
Voorraden
Overlopende activa
Overige activa0 €
Totaal activa

Passiva

Kapitaal
Reserves
Overgedragen resultaten
LT-schulden
Handelsschulden
KT-schulden
Fiscale schulden
Overlopende passiva
Overige schulden0 €
Totaal passiva
Jaar :

Gemeenschappelijke indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Ratio de solvabilité38,0 %
4/5
Bonne solvabilité, structure financière saine Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable). (Capitaux propres / Actifs totaux)
Ratio de liquidité générale1,42
4/5
Bonne liquidité générale Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable). (Actif circulant / Passif circulant)
Délai moyen de paiement clients19 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement). (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Croissance du chiffre d'affaires-2,0 %
1/5
Décroissance de l'activité, nécessite une analyse approfondie L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre. (Current Period Revenue - Previous Period Revenue) / Previous Period Revenue
Marge nette3,0 %
2/5
Marge nette faible, optimisation possible Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts. (Résultat net / Chiffre d'affaires)
Ratio de liquidité immédiate1,42
5/5
Excellente liquidité immédiate sans dépendre des stocks Mesure la liquidité court terme, la capacité à couvrir ses dettes à court terme en utilisant ses actifs les plus liquides. (>1 est favorable)
Ratio d'endettement1,65
3/5
Endettement modéré, surveillance nécessaire Mesure le niveau d'endettement de l’entreprise en comparant ses dettes à ses capitaux propres, indiquant le degré de dépendance au financement externe et le risque financier.
Rendement des actifs (ROA)11,0 %
5/5
Excellent rendement des actifs, utilisation efficace des ressources Mesure la rentabilité des actifs de l’entreprise, c’est-à-dire sa capacité à générer des bénéfices à partir de l’ensemble de ses ressources.
Rendement des capitaux propres (ROE)28,0 %
5/5
Excellent rendement pour les actionnaires Mesure la rentabilité des capitaux investis par les actionnaires et la capacité de l’entreprise à générer des bénéfices à partir de ses fonds propres.
Marge brute0,0 %
1/5
Marge brute très faible, modèle économique à revoir Mesure la part du chiffre d’affaires restant après déduction du coût des ventes, indiquant l’efficacité de l’entreprise à produire ou vendre ses biens avec profit.
Rotation des actifs1,83
4/5
Bonne rotation des actifs Mesure l’efficacité avec laquelle l’entreprise utilise ses actifs pour générer du chiffre d’affaires. Un ratio élevé indique une meilleure utilisation des ressources.

Geavanceerde indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Marge EBITDA5,0 %
3/5
Marge opérationnelle acceptable mais peut être améliorée Mesure la rentabilité opérationnelle avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements, indiquant l’efficacité des opérations. (EBITDA / Chiffre d'affaires) * 100
Taux de couverture des intérêts1,18
2/5
Capacité limitée, risque de difficulté en cas de baisse d'activité Mesure la capacité de l’entreprise à couvrir ses charges d’intérêts avec son résultat opérationnel, un ratio élevé indique moins de risque financier. (EBIT / Charges d'intérêts)
Délai moyen de paiement clients (jours)19 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale Indique le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente, un DSO trop élevé peut signaler des problèmes de liquidité. (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Délai moyen de paiement fournisseurs (jours)99 j
1/5
Délai trop long, risque de tension avec les fournisseurs Indique le nombre moyen de jours pour régler les fournisseurs, permettant d’évaluer la gestion du crédit fournisseur et de la trésorerie. (Dettes fournisseurs / Achats totaux) * 365
Fonds de roulement / Actif total-0,05
2/5
Fonds de roulement négatif, attention à la liquidité Mesure la proportion des actifs financés par le fonds de roulement, indiquant la liquidité et la santé financière à court terme. (Fonds de roulement / Actif total)
Cash-flow / Dette totale0,20
3/5
Capacité acceptable de remboursement de la dette Mesure la capacité de l’entreprise à rembourser sa dette totale avec ses flux de trésorerie opérationnels, un ratio plus élevé indique une meilleure solvabilité. (Flux de trésorerie opérationnel / Dette totale)
Valeur ajoutée par employé62.501
3/5
Productivité acceptable Mesure l’efficacité économique par employé en comparant la production nette à la consommation externe, un indicateur de productivité. (Valeur ajoutée / Nombre d'employés)
Chiffre d'affaires par employé72.911
2/5
Chiffre d'affaires par employé faible Mesure la productivité des employés en termes de chiffre d’affaires généré par personne, utile pour comparer l’efficacité organisationnelle. (Chiffre d'affaires / Nombre d'employés)

Ongewone indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Score Altman Z (prédiction de faillite)4,25
5/5
Zone de sécurité : risque de faillite très faible dans les 2 ans Prédit le risque de faillite d’une entreprise en combinant plusieurs ratios financiers clés. Plus le score est élevé, moins le risque est important.
Mois de survie (trésorerie)
5/5
Entreprise profitable, pas de burn de cash Indique combien de mois l’entreprise peut continuer à fonctionner avec sa trésorerie actuelle si les pertes se poursuivent au rythme actuel.
ROI du capital humain2,19
5/5
Excellent retour sur investissement en capital humain Mesure l’efficacité des dépenses liées au personnel en termes de valeur ajoutée générée par les employés.
Trésorerie / Dettes à court terme0,00
1/5
Couverture très faible, risque de liquidité élevé Évalue la capacité de l’entreprise à couvrir ses dettes à court terme uniquement avec sa trésorerie disponible. Un ratio >1 est favorable.
Qualité des bénéfices0,93
5/5
Excellente qualité des bénéfices, cash-flow aligné avec le résultat Mesure dans quelle mesure les bénéfices sont soutenus par des flux de trésorerie opérationnels plutôt que par des éléments comptables non monétaires.

Gemeenschappelijke indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Ratio de solvabilité30,0 %
4/5
Bonne solvabilité, structure financière saine Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable). (Capitaux propres / Actifs totaux)
Ratio de liquidité générale
4/5
Bonne liquidité générale Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable). (Actif circulant / Passif circulant)
Délai moyen de paiement clients19 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement). (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Croissance du chiffre d'affaires16,0 %
5/5
Forte croissance du chiffre d'affaires, dynamisme commercial L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre. (Current Period Revenue - Previous Period Revenue) / Previous Period Revenue
Marge nette8,0 %
4/5
Bonne marge nette Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts. (Résultat net / Chiffre d'affaires)
Ratio de liquidité immédiate
5/5
Excellente liquidité immédiate sans dépendre des stocks Mesure la liquidité court terme, la capacité à couvrir ses dettes à court terme en utilisant ses actifs les plus liquides. (>1 est favorable)
Ratio d'endettement
2/5
Endettement élevé, fragilité potentielle Mesure le niveau d'endettement de l’entreprise en comparant ses dettes à ses capitaux propres, indiquant le degré de dépendance au financement externe et le risque financier.
Rendement des actifs (ROA)10,0 %
5/5
Excellent rendement des actifs, utilisation efficace des ressources Mesure la rentabilité des actifs de l’entreprise, c’est-à-dire sa capacité à générer des bénéfices à partir de l’ensemble de ses ressources.
Rendement des capitaux propres (ROE)34,0 %
5/5
Excellent rendement pour les actionnaires Mesure la rentabilité des capitaux investis par les actionnaires et la capacité de l’entreprise à générer des bénéfices à partir de ses fonds propres.
Marge brute0,0 %
1/5
Marge brute très faible, modèle économique à revoir Mesure la part du chiffre d’affaires restant après déduction du coût des ventes, indiquant l’efficacité de l’entreprise à produire ou vendre ses biens avec profit.
Rotation des actifs
3/5
Rotation acceptable des actifs Mesure l’efficacité avec laquelle l’entreprise utilise ses actifs pour générer du chiffre d’affaires. Un ratio élevé indique une meilleure utilisation des ressources.

Geavanceerde indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Marge EBITDA7,0 %
3/5
Marge opérationnelle acceptable mais peut être améliorée
Taux de couverture des intérêts2,41
3/5
Capacité acceptable mais attention à l'endettement
Délai moyen de paiement clients (jours)19 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale
Délai moyen de paiement fournisseurs (jours)116 j
1/5
Délai trop long, risque de tension avec les fournisseurs
Fonds de roulement / Actif total-0,07
2/5
Fonds de roulement négatif, attention à la liquidité
Cash-flow / Dette totale0,16
3/5
Capacité acceptable de remboursement de la dette
Valeur ajoutée par employé60.484
3/5
Productivité acceptable
Chiffre d'affaires par employé69.006
2/5
Chiffre d'affaires par employé faible

Ongewone indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Score Altman Z (prédiction de faillite)1,77
2/5
Zone de détresse : risque élevé de faillite
Mois de survie (trésorerie)
5/5
Entreprise profitable, pas de burn de cash
ROI du capital humain2,18
5/5
Excellent retour sur investissement en capital humain
Trésorerie / Dettes à court terme0,00
1/5
Couverture très faible, risque de liquidité élevé
Qualité des bénéfices1,70
2/5
Qualité faible, écart important entre cash et résultat comptable

Gemeenschappelijke indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Ratio de solvabilité21,0 %
3/5
Solvabilité acceptable, surveillance recommandée Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable). (Capitaux propres / Actifs totaux)
Ratio de liquidité générale
4/5
Bonne liquidité générale Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable). (Actif circulant / Passif circulant)
Délai moyen de paiement clients22 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement). (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Croissance du chiffre d'affaires21,0 %
5/5
Forte croissance du chiffre d'affaires, dynamisme commercial L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre. (Current Period Revenue - Previous Period Revenue) / Previous Period Revenue
Marge nette5,0 %
3/5
Marge nette acceptable Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts. (Résultat net / Chiffre d'affaires)
Ratio de liquidité immédiate
5/5
Excellente liquidité immédiate sans dépendre des stocks Mesure la liquidité court terme, la capacité à couvrir ses dettes à court terme en utilisant ses actifs les plus liquides. (>1 est favorable)
Ratio d'endettement
1/5
Endettement très élevé, risque financier important Mesure le niveau d'endettement de l’entreprise en comparant ses dettes à ses capitaux propres, indiquant le degré de dépendance au financement externe et le risque financier.
Rendement des actifs (ROA)5,0 %
3/5
Rendement acceptable des actifs Mesure la rentabilité des actifs de l’entreprise, c’est-à-dire sa capacité à générer des bénéfices à partir de l’ensemble de ses ressources.
Rendement des capitaux propres (ROE)25,0 %
5/5
Excellent rendement pour les actionnaires Mesure la rentabilité des capitaux investis par les actionnaires et la capacité de l’entreprise à générer des bénéfices à partir de ses fonds propres.
Marge brute0,0 %
1/5
Marge brute très faible, modèle économique à revoir Mesure la part du chiffre d’affaires restant après déduction du coût des ventes, indiquant l’efficacité de l’entreprise à produire ou vendre ses biens avec profit.
Rotation des actifs
3/5
Rotation acceptable des actifs Mesure l’efficacité avec laquelle l’entreprise utilise ses actifs pour générer du chiffre d’affaires. Un ratio élevé indique une meilleure utilisation des ressources.

Geavanceerde indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Marge EBITDA8,0 %
3/5
Marge opérationnelle acceptable mais peut être améliorée
Taux de couverture des intérêts3,10
4/5
Bonne capacité de remboursement des intérêts
Délai moyen de paiement clients (jours)22 j
5/5
Excellent recouvrement client, trésorerie optimale
Délai moyen de paiement fournisseurs (jours)232 j
1/5
Délai trop long, risque de tension avec les fournisseurs
Fonds de roulement / Actif total-0,05
2/5
Fonds de roulement négatif, attention à la liquidité
Cash-flow / Dette totale0,07
2/5
Capacité limitée, attention au niveau d'endettement
Valeur ajoutée par employé61.059
3/5
Productivité acceptable
Chiffre d'affaires par employé67.811
2/5
Chiffre d'affaires par employé faible

Ongewone indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Score Altman Z (prédiction de faillite)1,32
2/5
Zone de détresse : risque élevé de faillite
Mois de survie (trésorerie)
5/5
Entreprise profitable, pas de burn de cash
ROI du capital humain2,17
5/5
Excellent retour sur investissement en capital humain
Trésorerie / Dettes à court terme0,00
1/5
Couverture très faible, risque de liquidité élevé
Qualité des bénéfices0,75
4/5
Bonne qualité des bénéfices

Gemeenschappelijke indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Ratio de solvabilité
—/5
Données insuffisantes Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable). (Capitaux propres / Actifs totaux)
Ratio de liquidité générale
—/5
Données insuffisantes Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable). (Actif circulant / Passif circulant)
Délai moyen de paiement clients
—/5
Données insuffisantes Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement). (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Croissance du chiffre d'affaires
—/5
Première année disponible, pas de comparaison possible L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre. (Current Period Revenue - Previous Period Revenue) / Previous Period Revenue
Marge nette
—/5
Données insuffisantes Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts. (Résultat net / Chiffre d'affaires)
Ratio de liquidité immédiate
—/5
Données insuffisantes Mesure la liquidité court terme, la capacité à couvrir ses dettes à court terme en utilisant ses actifs les plus liquides. (>1 est favorable)
Ratio d'endettement
—/5
Données insuffisantes Mesure le niveau d'endettement de l’entreprise en comparant ses dettes à ses capitaux propres, indiquant le degré de dépendance au financement externe et le risque financier.
Rendement des actifs (ROA)
—/5
Données insuffisantes Mesure la rentabilité des actifs de l’entreprise, c’est-à-dire sa capacité à générer des bénéfices à partir de l’ensemble de ses ressources.
Rendement des capitaux propres (ROE)
—/5
Données insuffisantes Mesure la rentabilité des capitaux investis par les actionnaires et la capacité de l’entreprise à générer des bénéfices à partir de ses fonds propres.
Marge brute
—/5
Données insuffisantes ou pas de chiffre d'affaires détaillé Mesure la part du chiffre d’affaires restant après déduction du coût des ventes, indiquant l’efficacité de l’entreprise à produire ou vendre ses biens avec profit.
Rotation des actifs
—/5
Données insuffisantes Mesure l’efficacité avec laquelle l’entreprise utilise ses actifs pour générer du chiffre d’affaires. Un ratio élevé indique une meilleure utilisation des ressources.

Geavanceerde indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Marge EBITDA
—/5
Données insuffisantes
Taux de couverture des intérêts
—/5
Pas de charges d'intérêts ou données insuffisantes
Délai moyen de paiement clients (jours)
—/5
Données insuffisantes
Délai moyen de paiement fournisseurs (jours)
—/5
Données insuffisantes
Fonds de roulement / Actif total
—/5
Données insuffisantes
Cash-flow / Dette totale
—/5
Pas de dette ou données insuffisantes
Valeur ajoutée par employé
—/5
Pas d'employés ou données insuffisantes
Chiffre d'affaires par employé
—/5
Pas d'employés ou données insuffisantes

Ongewone indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Score Altman Z (prédiction de faillite)0,00
1/5
Zone de danger : risque très élevé de faillite dans les 2 ans
Mois de survie (trésorerie)
5/5
Entreprise profitable, pas de burn de cash
ROI du capital humain
—/5
Pas de charges de personnel ou données insuffisantes
Trésorerie / Dettes à court terme
—/5
Données insuffisantes
Qualité des bénéfices
—/5
Données insuffisantes

Gemeenschappelijke indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Ratio de solvabilité
—/5
Données insuffisantes Mesure l'indépendance financière (plus élevé est plus stable). (Capitaux propres / Actifs totaux)
Ratio de liquidité générale
—/5
Données insuffisantes Mesure la capacité à court terme de payer ses obligations (>1 est favorable). (Actif circulant / Passif circulant)
Délai moyen de paiement clients
—/5
Données insuffisantes Mesure le nombre moyen de jours nécessaires pour encaisser un paiement après une vente (30 à 60 jours indique un bon encaissement). (Créances clients / Chiffre d'affaires) * 365
Croissance du chiffre d'affaires
—/5
Première année disponible, pas de comparaison possible L'évolution du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre. (Current Period Revenue - Previous Period Revenue) / Previous Period Revenue
Marge nette
—/5
Données insuffisantes Le pourcentage des revenus restant comme bénéfice après toutes les charges et impôts. (Résultat net / Chiffre d'affaires)
Ratio de liquidité immédiate
—/5
Données insuffisantes Mesure la liquidité court terme, la capacité à couvrir ses dettes à court terme en utilisant ses actifs les plus liquides. (>1 est favorable)
Ratio d'endettement
—/5
Données insuffisantes Mesure le niveau d'endettement de l’entreprise en comparant ses dettes à ses capitaux propres, indiquant le degré de dépendance au financement externe et le risque financier.
Rendement des actifs (ROA)
—/5
Données insuffisantes Mesure la rentabilité des actifs de l’entreprise, c’est-à-dire sa capacité à générer des bénéfices à partir de l’ensemble de ses ressources.
Rendement des capitaux propres (ROE)
—/5
Données insuffisantes Mesure la rentabilité des capitaux investis par les actionnaires et la capacité de l’entreprise à générer des bénéfices à partir de ses fonds propres.
Marge brute
—/5
Données insuffisantes ou pas de chiffre d'affaires détaillé Mesure la part du chiffre d’affaires restant après déduction du coût des ventes, indiquant l’efficacité de l’entreprise à produire ou vendre ses biens avec profit.
Rotation des actifs
—/5
Données insuffisantes Mesure l’efficacité avec laquelle l’entreprise utilise ses actifs pour générer du chiffre d’affaires. Un ratio élevé indique une meilleure utilisation des ressources.

Geavanceerde indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Marge EBITDA
—/5
Données insuffisantes
Taux de couverture des intérêts
—/5
Pas de charges d'intérêts ou données insuffisantes
Délai moyen de paiement clients (jours)
—/5
Données insuffisantes
Délai moyen de paiement fournisseurs (jours)
—/5
Données insuffisantes
Fonds de roulement / Actif total
—/5
Données insuffisantes
Cash-flow / Dette totale
—/5
Pas de dette ou données insuffisantes
Valeur ajoutée par employé
—/5
Pas d'employés ou données insuffisantes
Chiffre d'affaires par employé
—/5
Pas d'employés ou données insuffisantes

Ongewone indicatoren

IndicatorWaardeScoreAnalyse
Score Altman Z (prédiction de faillite)0,00
1/5
Zone de danger : risque très élevé de faillite dans les 2 ans
Mois de survie (trésorerie)
5/5
Entreprise profitable, pas de burn de cash
ROI du capital humain
—/5
Pas de charges de personnel ou données insuffisantes
Trésorerie / Dettes à court terme
—/5
Données insuffisantes
Qualité des bénéfices
—/5
Données insuffisantes
Jaar :

Financiële soliditeit

L'entreprise dispose d'une structure financière saine avec un ratio de solvabilité de 38.0%. L'endettement reste gérable avec un ratio dette/capitaux propres de 1.65.

Liquiditeit

La liquidité générale est acceptable avec un ratio de 1.42. La liquidité immédiate (ratio acid test de 1.42) confirme une capacité de paiement rapide sans dépendre des stocks.

Rentabiliteit

L'entreprise dégage un bénéfice de 11767 k€ mais la marge nette reste faible (3.0%). Le rendement des capitaux propres est excellent (28.0%), démontrant une forte capacité à rémunérer les actionnaires.

Groei

L'entreprise connaît une baisse d'activité de 2.0% par rapport à l'année précédente.

Betalingstermijnen

L'entreprise est payée rapidement par ses clients (délai moyen de 19 jours), ce qui est favorable pour la trésorerie. L'entreprise paie ses fournisseurs avec un délai de 99 jours, optimisant ainsi son besoin en fonds de roulement. Le cycle de conversion de trésorerie est négatif, ce qui est très favorable.

Financiële soliditeit

L'entreprise dispose d'une structure financière saine avec un ratio de solvabilité de 30,0%. L'endettement est élevé avec un ratio dette/capitaux propres de 2,30, ce qui peut fragiliser la structure financière en cas de difficultés.

Liquiditeit

La liquidité générale est acceptable avec un ratio de 1,26. La liquidité immédiate (ratio acid test de 1,26) confirme une capacité de paiement rapide sans dépendre des stocks.

Rentabiliteit

L'entreprise est rentable avec une marge nette de 8,0% et un bénéfice de 36 567 k€. Le rendement des capitaux propres est excellent (34,0%), démontrant une forte capacité à rémunérer les actionnaires.

Groei

L'entreprise connaît une croissance forte avec une hausse du chiffre d'affaires de 16,0% par rapport à l'année précédente. Les investissements en actifs corporels ont augmenté de 12,6%, témoignant d'efforts de développement.

Betalingstermijnen

L'entreprise est payée rapidement par ses clients (délai moyen de 19 jours), ce qui est favorable pour la trésorerie. L'entreprise paie ses fournisseurs avec un délai de 116 jours, optimisant ainsi son besoin en fonds de roulement. Le cycle de conversion de trésorerie est négatif, ce qui est très favorable.

Financiële soliditeit

La structure financière présente des fragilités avec un ratio de solvabilité de seulement 21,0%, nécessitant une surveillance accrue. L'endettement est élevé avec un ratio dette/capitaux propres de 3,87, ce qui peut fragiliser la structure financière en cas de difficultés.

Liquiditeit

La liquidité générale est acceptable avec un ratio de 1,21. La liquidité immédiate (ratio acid test de 1,21) confirme une capacité de paiement rapide sans dépendre des stocks.

Rentabiliteit

L'entreprise est rentable avec une marge nette de 5,0% et un bénéfice de 17 908 k€. Le rendement des capitaux propres est excellent (25,0%), démontrant une forte capacité à rémunérer les actionnaires.

Groei

L'entreprise connaît une croissance forte avec une hausse du chiffre d'affaires de 21,0% par rapport à l'année précédente.

Betalingstermijnen

L'entreprise est payée rapidement par ses clients (délai moyen de 22 jours), ce qui est favorable pour la trésorerie. L'entreprise paie ses fournisseurs avec un délai de 232 jours, optimisant ainsi son besoin en fonds de roulement. Le cycle de conversion de trésorerie est négatif, ce qui est très favorable.

Financiële soliditeit

La structure financière présente des fragilités avec un ratio de solvabilité de seulement 0,0%, nécessitant une surveillance accrue. L'endettement est maîtrisé avec un ratio dette/capitaux propres de 0,00, indiquant une bonne capacité de financement autonome.

Liquiditeit

La liquidité générale est préoccupante avec un ratio de 0,00, inférieur à 1, indiquant des difficultés potentielles à honorer les engagements à court terme. La liquidité immédiate est faible (ratio de 0,00), l'entreprise dépend fortement de la rotation des stocks pour sa trésorerie.

Rentabiliteit

L'entreprise enregistre une perte de 0 k€, impactant négativement sa rentabilité et sa capacité à verser des rémunérations. Une amélioration de la structure de coûts ou du chiffre d'affaires est nécessaire.

Groei

Première année disponible, pas de comparaison possible.

Betalingstermijnen

L'entreprise est payée rapidement par ses clients (délai moyen de 0 jours), ce qui est favorable pour la trésorerie.

Financiële soliditeit

La structure financière présente des fragilités avec un ratio de solvabilité de seulement 0,0%, nécessitant une surveillance accrue. L'endettement est maîtrisé avec un ratio dette/capitaux propres de 0,00, indiquant une bonne capacité de financement autonome.

Liquiditeit

La liquidité générale est préoccupante avec un ratio de 0,00, inférieur à 1, indiquant des difficultés potentielles à honorer les engagements à court terme. La liquidité immédiate est faible (ratio de 0,00), l'entreprise dépend fortement de la rotation des stocks pour sa trésorerie.

Rentabiliteit

L'entreprise enregistre une perte de 0 k€, impactant négativement sa rentabilité et sa capacité à verser des rémunérations. Une amélioration de la structure de coûts ou du chiffre d'affaires est nécessaire.

Groei

Première année disponible, pas de comparaison possible.

Betalingstermijnen

L'entreprise est payée rapidement par ses clients (délai moyen de 0 jours), ce qui est favorable pour la trésorerie.

Bron: Nationale Bank van België (NBB/CBSO) • Bedragen in €